常见问题

当前位置:首页 > 常见问题

发票领用常见问答

作者: 发票领用 时间:2017/5/19 点击率: 377

【发票领用常见问题】


  1.申报期内未完成申报的企业,能否领用发票?
  答:根据国家税务总局《增值税一般纳税人纳税申报“一窗式”管理操作规程》(国税发〔2005〕61号)、《国家税务总局关于增值税网上申报有关问题的通知》(国税发〔2006〕20号)的规定 ,增值税纳税人应当完成抄税、申报后,经比对成功,纳税人才可购买发票;比对异常的,由异常处理岗位处理结束后,人工解除票控,纳税人才可购买发票。


  2.通用机打发票领用有何注意点?
  答:通用机打发票需下载通用机打发票的验旧模板,导入金三系统内容进行验旧,并完成ETAX@3内的发票明细数据报送,方可完成验旧供新的流程。


  3.不带发票领购簿能否领用到发票?
  答:根据《全国税务机关纳税服务规范》,发票领购簿为必须携带的材料,因此不带发票领购簿不能申领新的发票。


  4.辅导期一般纳税人申领发票前有何注意点?
  答:根据国家税务总局关于印发《增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法》的通知,辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。


  辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。

联系我们
联系我们
慧安注册集团

电 话:021-31132078

手 机:15021513466

Email:2853932020@qq.com

地 址:上海市静安区天目西路218号嘉里不夜城第2座3101室

[向上] 
在线客服

在线咨询

咨询电话:
021-31132078
二维码

关注微信